Translate

Профессионал Ломаченко.

Кто в лес, кто по дрова.
(поговорка)

Во время Олимпиады в Лондоне боксерскую общественность взбудоражила новость о переходе в профессионалы нескольких украинских боксеров во главе с двукратным олимпийским чемпионом Пекина и Лондона Василием Ломаченко.
Взбудоражила потому, что заявлено о переходе в профессионалы ни куда нибудь, а в мало кому известную организацию под патронажем АИБА.

Ведь по мнению многих знатоков профессионального бокса профессиональная деятельность боксеров ограничена только аббревиатурами боксерских ассоциаций WBA, WBO, IBF, IBO, WBC. Только в них путь к успеху, славе и богатству. А здесь APB (AIBA Professional Boxing), к тому же пока только на бумаге, она начнет проводит соревнования с 2013 года.

Многим, в своем недоумении по поводу ситуации с украинскими новоявленными профессионалами, пожалуй невдомек, что в WBA, WBO, IBF, IBO, WBC тоже денег нет - все деньги на телевидении. И устраивают соревнования, выплачивают гонорары боксерам промоутеры, у которых своя битва между собой за контракты с телевидением (да и с боксерами тоже, как известно с некоторыми боксерами телеканалы заключали договора напрямую, например с   Оскар Де Ла Хойя).
Не имеешь контракта - значит пустое место, а не промоутер, и боксеры этого промоутера соответственно тоже пустое место.

Ожидается что, в отличии от вышеупомянутых ассоциаций, AIBA Professional Boxing будет сама организовать соревнования. По единым для всех правилам, (а не как договорятся промоутеры), платить зарплату и страховать спортсменов, требовать прохождения допинга по системе ВАДА, какая никакая, но гарантия честной борьбы и заработка.
Сейчас правда  выясняется, что украинские боксеры окончательного решения еще не приняли, а подписали лишь договор о намерениях. Как сказал Анатолий Ломаченко, отец двукратного олимпийского чемпиона Василия Ломаченко, ими будут рассматриваться и другие варианты.
Ну что, им решать под АИБА или под "Дон Кинга", если повезет.

p.s. Одним из первых, в июне этого года, контракт с AIBA Professional Boxing подписал обладатель Кубка Вэла Баркера, олимпийский чемпион казахстанец Серик Сапиев. Свое решение он охарактеризовал как безопасный переход в профессионалы.
 К этому можно добавить, что вице-президентом АИБА по вопросам AIBA Professional Boxing избран президент Казахстанской федерации бокса (и зять президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева) Тимур Кулибаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий